Более 200 футболистов сразились за призы главы района

2 октября на стадионе «Московский» на Московском проспекте, д.102, корп.2, состоялось самое масштабное осеннее спортивное событие района – Турнир по мини-футболу среди дворовых команд на призы главы администрации Московского района.

Соревнования, организованные Спортивным центром «Физкультура и здоровье», в этом году прошли уже в пятый раз. Ключевой задачей мероприятия, как и прежде, стал максимальный охват детей, подростков и молодежи и привлечение их к занятиям физкультурой и спортом, формирование устойчивой привычки к здоровому и активному образу жизни, профилактика алкоголизма, наркозависимости, асоциального поведения в подростковой и молодежной среде.

В этот раз на поле встретились 24 футбольные команды в четырех возрастных категориях – всего более 200 участников турнира. Среди младших команд – ребят до 14 лет – играли уже хорошо известные в районе юные футболисты. Например, такие, как воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей», которые занимаются у инструктора Спортивного центра Рафика Таирова, и команда девушек «Спарта», созданная около трех лет назад инструктором, экс-футболистом клуба «Зенит» Николаем Орловым.

Среди команд средней и старшей возрастной категории (15-17 лет и 18-23 лет соответственно) также выступали постоянные участники турниров на стадионе «Московский» – учащиеся Техникума отраслевых технологий, финансов и права (ТОТФиП), которые занимаются у инструктора Евгения Арсентьева.

Кроме того, впервые в рамках турнира на призы главы администрации Московского района было проведено первенство среди представителей возрастной категории от 45 лет и старше. Как отметил, приветствуя участников соревнований, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Московского района Анатолий Зубрицкий, расширение возрастной аудитории турнира – хороший знак, что идея доступного спорта для всех постепенно находит все больший отклик.

Как показали матчи команд «45+», возраст – совсем не помеха азарту и стремлению победить, а опыт и время, потраченное на увлечение футболом, на поле оправдывают себя с лихвой. Самой зрелищной игрой этой части турнира стал финальный матч команды Николая Орлова «Союз ветеранов», в состав которой вошел директор Спортивного центра «Физкультура и здоровье» Владимир Титов, и команды «Звездное» Владимира Белевского из одноименного муниципального округа. В результате напряженных баталий заветный кубок и призовые статуэтки получили футболисты команды «Звездное», а «Союз ветеранов» завоевал почетное второе место. Третье место в данной возрастной категории заняла команда «Пулково», которая занимается в Авиагородке под руководством инструктора Владислава Галицына.

Непростые матчи продемонстрировали судьям и болельщикам футболисты возрастной категории от 18 до 23 лет. Ни одна из команд не смогла сразу проявить свое явное преимущество, поэтому и финальный матч, и игра за третье место определили победителей только по результатам серии пенальти. Лидером вновь стали воспитанники Владимира Белевского из молодежной команды «Звездное», оставив на втором месте не менее опытную команду «Атис» Глеба Мелентьева. Третье место заняли учащиеся старших курсов ТОТФиП.

Представители этого учебного заведения, но уже из средней возрастной категории (от 15 до 17 лет), сумели отстоять второе и третье место и в данном этапе турнира. Тем не менее, кубок и призы за Iместо достались ребятам команды «Взлет», которые занимаются у инструктора Романа Михайлова. Сложнее пришлось воспитанникам инструкторов Спортивного центра младшего возраста (до 14 лет), которые так и не смогли завоевать победный кубок, уступив его гостям турнира команде «Факел» из Кировского района. Тем не менее, команда «Прометей – Пулково» Рафика Таирова смогла отстоять второе место в данной категории, а третье заняли воспитанники Александры Везо команда «Фьючер».