К летним видам спорта готовятся зимой

Февраль 2017 года для спортсменов с ограниченными возможностями из Московского района оказался весьма насыщенным событиями – они приняли участие в десятке соревнований по различным видам спорта районного, городского и даже международного уровня.

Начало последнего зимнего месяца было посвящено одному из самых популярных в холодное время видам спорта – лыжным гонкам. Так, спортсмены-инвалиды, которые занимаются под руководством инструкторов Спортивного центра «Физкультура и здоровье», приняли участие в районном этапе Всероссийских соревнований «Лыжня России – 2017» в Парке Авиаторов. Кроме того, 4 февраля команда слабовидящих жителей Московского района из группы инструктора Дмитрия Павлова была представлена и на Чемпионате по лыжным гонкам (спорт слепых), который проходил в парке «Орлова роща» в Гатчине.

Настольный теннис – еще один из популярных среди людей с ограниченными возможностями вид спорта, которым, к тому же, можно заниматься в помещении. Поэтому февральские холода не стали помехой даже двум таким турнирам.

В Чемпионате Санкт-Петербурга по настольному теннису, который проходил в городской СДЮШОР «Комета» на Загребском бульваре, 2 и 5 февраля участвовали спортсмены с нарушениями интеллекта, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, занимающиеся в группах инструктора Виктории Кузьминой. А 16 и 19 февраля эти же спортсмены померились силами уже в районном первенстве по настольному теннису, которое состоялось на базе Центра физкультуры, спорта и здоровья на проспекте Космонавтов, д. 47.

Февраль принес и первые победы в городском этапе ежегодной Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по летним видам спорта. Представители Московского района – воспитанники Виктории Кузьминой - завоевали призовые места сразу по нескольким направлениям. Так, в беге на 200 победителем стал Вячеслав Дроздецкий, Екатерина Парачева заняла в этой дисциплине II место и III место в состязаниях по толканию ядра. Владимир Касаткин взял серебро в толкании ядра и занял III место в беге на 60 метров.

В командных соревнованиях Спартакиады по бочче (игре в шары) и мужская, и женская команды Московского района сумели пройти в наиболее сильный дивизион и занять в нем III место.

Кроме того, спортсмены с ограниченными возможностями успели поиграть в пионербол в районном турнире среди команд учреждений. В результате соревнований лидерами стали представители Психоневрологического диспансера №8, команда Спортивного центра «Физкультура и здоровье» заняла II место, а на третьем оказались подопечные Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

А День защитника Отечества спортсмены-инвалиды с нарушениями интеллекта и поражениями опорно-двигательного аппарата отметили соревнованиями по бильярду, организованными Спортивным центром «Физкультура и здоровье». По сумме набранных очков победителем стала наставница команды Виктория Кузьмина, второе и третье место заняли подопечные инструктора Алексей Бутыркин и Владимир Маркин.

Конечно, не обошлось и без ставшего в последнее время особенно популярным новуса – прибалтийской игры с кием. После городского турнира среди инвалидов трудоспособного возраста спортсмены из Московского района представили Санкт-Петербург на международном рейтинговом турнире по новусу, который проходил 25 февраля в Таллине. Инструктор Виктория Кузьмина стала победителем соревнований среди женщин.