СПб ГБУ "Спортивный центр "Физкультура и здоровье" Московского района
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Осенняя бодрость для активного долголетия

19 сентября в Московском парке Победы прошел спортивный праздник для жителей Московского района старше 55 лет. В мероприятии под названием «И от осени не спрятаться, не скрыться…» приняли участие более 37 представителей старшего поколения.

Традиционный осенний спортивный праздник организовала и провела инструктор Спортивного центра «Физкультура и здоровье» Надежда Андреева. Кроме занимающихся из ее групп, участниками мероприятия стали и подопечные инструктора Николая Мосягина, который накануне отметил свое 60-летие. Поэтому в этом году праздник начался с поздравления юбиляра. С днем рождения инструктора приехали поздравить заместитель директора по спортивно-массовой работе Любовь Битковская и начальник отдела спортивно-массовой работы Светлана Сухичева.

Также физкультурную программу предварила торжественная церемония вручения знаков отличия «Готов к труду и обороне». С января этого года жители Московского района от 55 лет и старше, занимающиеся в группах инструкторов по месту жительства, сдавали нормативы комплекса ГТО в соответствии со своей возрастной ступенью. К сентябрю многие из них успели полностью пройти все предусмотренные комплексом испытания.
По словам специалиста Центра тестирования – отдела ВФСК Спортивного центра «Физкультура и здоровье» Евгении Ивановой, нормативы для ступеней, соответствующих пенсионному возрасту, не слишком сложны. В основе комплекса испытаний лежат наклон, подъем туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, а также смешанное передвижение на дистанции той или иной длины. XI ступень (от 70 лет и старше) предполагает выполнение испытаний по выбору в зависимости от физических возможностей участников.

Тем не менее, чтобы достойно выполнить эти нормативы в старшем возрасте, требуется не только хорошая физическая форма, но и изрядная сила воли и смелость. Поэтому можно по праву сказать, что 6 золотыми знаками отличия ГТО в этот день были награждены действительно самые достойные жители района. Ими стали Вера Андреева, Валентина Пивоварова, Юлия Хмылова, Ольга Устинова, Зинаида Минюкова и Владимир Чернышёв.

Седьмой золотой знак отличия ВФСК ГТО в этот день был вручен инструктору-юбиляру Николаю Мосягину.

После церемонии награждения участники спортивного праздника на практике продемонстрировали свои успехе в физкультуре. Прежде всего они выполнили разминку, в которую, по замыслу инструктора, вошли различные упражнения, благоприятно воздействующие на все группы мышц и суставы.

Затем спортсмены-любители, разделившись на две команды, приступили к заданиям эстафеты. Главными спортивным атрибутом в этих соревнованиях явился легкий мяч-«ёжик», который нужно было передавать друг другу в постепенно усложняющихся действиях.

Активность и целеустремленность соревнующихся позволили весьма достойно пройти все испытания, а радость движения и общения оказались отличным вознаграждением за все усилия.



Обратная связь