СПб ГБУ "Спортивный центр "Физкультура и здоровье" Московского района
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Спортивные мероприятия в честь Дня полного освобождения Ленинграда от блокады

Традиционно в честь годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года инструкторы Спортивного центра «Физкультура и здоровье» организуют и проводят физкультурные мероприятия и спортивные праздники для жителей Московского района различного возраста.

25 января на спортивной площадке на ул. Пилотов, д. 20 инструктор Рафик Таиров провел Футбольный турнир, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. В соревнованиях приняли участие более 30 жителей Авиагородка – детей, подростков и взрослых, включая представителей старшего поколения.

Три смешанных сборных команды разыграли призовые места по круговой системе. По итогам всех игровых матчей лидером состязаний стала команда «Взлет», второе место заняла команда «Авиагородок», третье место – команда «Пулково».

В этот же день инструктор Татьяна Бердникова провела для детей и подростков турнир по мини-футболу, также приуроченный к Ленинградской победе. Соревнования состоялись на базе школы №496 на ул. Варшавской, д. 51, к. 2. Ежегодно к этому мероприятию инструктор готовит специальную фотоэкспозицию, рассказывающую школьникам о жизни в осажденном городе.

Помериться силами отважились 6 команд ребят от 13 лет и младше. Перед началом турнира юные спортсмены почтили память блокадников - тружеников и защитников города, а затем приняли участие в разминке, состоящей из эстафет с элементами военной атрибутики.

В результате игровых встреч победителем соревнований стала команда «Метеор», серебряным призером – команда «Ладога», бронзовым – команда КВ-3. Игроки-призеры получили в награду медали и грамоты Спортивного центра «Физкультура и здоровье». А после церемонии награждения участники смогли устроить победный салют с помощью хлопушек.

26 января в Московском парке Победы прошел Фестиваль, посвященный 76-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, который организовал инструктор Борис Ратушный – 82-летний житель блокадного Ленинграда, возглавляющий Клуб зимнего плавания Московского района. Ежегодно в честь памятной даты Борис Абрамович и его единомышленники устраивают заплыв в ледяной воде на дистанции 25 метров и зажигают большой костер на берегу пруда в память о защитниках города.

27 января в Пулковском парке уже в 9 раз состоялись традиционные соревнования по скандинавской ходьбе «900 шагов», посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Мероприятия провели инструкторы Александра Везо, Юлия Будникова и Владимир Белевский, ведущие систематические занятия по скандинавской ходьбе для жителей Московского района старше 55 лет.

В этом году спортивная встреча объединила более 70 человек, включая ветеранов, блокадников, тружеников тыла и бывших узников фашистских концлагерей. Всем им от имени руководства Спортивного центра «Физкультура и здоровье» были вручены поздравительные письма в честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады.

Перед началом спортивной составляющей праздника участники возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Затем в сквере у парка Владимир Белевский провел для собравшихся разминку с упражнениями для укрепления мышц и суставов. После этого представители старшего поколения вышли на старт дистанции около 500 метров – именно столько составляет длина 900 шагов, символизирующих 900 дней, проведенных ленинградцами в окружении врагов.

Также 27 января в спортивном зале на пр. Космонавтов, д. 28, к. 1 инструктор Надежда Андреева провела спортивный праздник в честь годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады для постоянно занимающихся в группе ОФП старше 55 лет.

После разминки собравшиеся разделились на две команды для выполнения испытаний с мячом. В первом из них – «Игра-перестрелка» - участники одной из команд старались задеть мячом игроков команды соперников, которые при таком попадании выбывали из игры. Лидировала в состязании команда, выбившая большее число игроков.

Во втором задании игроки поочередно проходили «змейкой» через выстроивших в ряд участников своей команды, при этом ударяя мячом об пол. Побеждала команда, капитан которой быстрее всех вернется в начало ряда с мячом. По сумме результатов двух испытаний обе команды – «Виктория» и «Ленинградки» - набрали одинаковое количество очков.

По окончании спортивного праздника участникам – жителям блокадного Ленинграда – были вручены поздравительные письма от Спортивного центра «Физкультура и здоровье». Также поздравительные письма были вручены жителям блокадного Ленинграда из группы ОФП инструктора Ирины Купины, которая в этот день проводила занятия в спортивном зале на ул. Пулковская, д. 11.



Обратная связь