СПб ГБУ "Спортивный центр "Физкультура и здоровье" Московского района
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

«Веселые старты» в Московском районе объединили почти сотню семей

18 ноября в большом спортивном зале на Московском проспекте, д. 102, к. 2 (стадион «Московский») прошли традиционные соревнования семейных команд Московского района «Веселые старты». Это одно из самых массовых и интересных мероприятий, которое Спортивный центр «Физкультура и здоровье» организует и проводит в 2018 году уже в восьмой раз.

В этом году соревнования были посвящены 10-летию инструкторского движения в Московском районе. Все эти годы инструкторы по месту жительства привлекают детей, подростков и их родителей к занятиям физической культурой и спортом, а также организуют многочисленные совместные мероприятия для семейных команд, которые являются подготовкой к большим ноябрьским соревнованиям.

«Именно с таких «Веселых стартов» начинается привлечение семей к регулярным занятиям физкультурой и спортом, формирование привычки к здоровому образу жизни, активному семейному досугу. Если родители показывают пример и готовы проводить время вместе с детьми весело и с пользой – это дополнительный стимул для ребят заниматься физкультурой и спортом», - отмечают инструкторы.

Такие мероприятия, как семейные соревнования, в Московском районе очень востребованы. Если в 2011 году в состязаниях принимали участие 57 семей, то в этом году на «Веселые старты» вышли 94 семьи общей численностью 203 человека, включая 35 семей с дошкольниками (75 детей и взрослых).

В соответствии с правилами соревнований, в «Веселых стартах» участвуют команды, состоящие из двух (ребенок с одним из родителей) или из трех (ребенок и родители) членов одной семьи. К участию допускаются как дошкольники от 3 до 6 лет включительно, так и ребята младшего и среднего школьного возраста – 7-9 лет, 10-12 лет и 13-14 лет. Возраст взрослых членов команды не был ограничен, и родителей могли заменить бабушка и дедушка.

Победить в соревнованиях не так просто участникам любого возраста. Главный секрет успеха в том, что вся команда действует слаженно и дружно, преодолевая дистанцию «на одном дыхании». Для этого год от года специалисты отдела спортивно-массовой работы «СЦФиЗ» разрабатывают новую уникальную программу соревнований с необычными и сложными заданиями, требующими ловкости, внимания и заботы друг о друге.

В этом году малышам до 6 лет и их родителям предложили поочередно забросить кегли в большой мешок, проявить меткость в кольцебросе, собрать «снежки» в ведерко, забить мяч в ворота и провезти игрушечный трактор вокруг лежащего обруча.

По итогам соревнований лучшие результаты в номинации «Большая семейная команда» показала семья Шаймухаметовых. В номинации «Малая семейная команда (мама)» самой быстрой стала семья Лаухиных, а в номинации «Малая семейная команда (папа)» - семья Синицыных с сыном Владимиром.

Командам с ребятами школьного возраста пришлось пройти более сложную дистанцию. Детей и взрослых ожидала полоса препятствий с барьерами, «классиками» из обручей и кольцебросом – причем попасть нужно было, балансируя на воздушной полусфере.

Кроме того, на дистанции пришлось складывать домик из кубиков, забивать мяч для регби в ворота, обводить маленький мячик флорбольной клюшкой «змейкой» между фишек и преодолевать оставшуюся часть пути на скейтборде. В общем семейном этапе эстафеты участникам следовало пробежать по дистанции в штанах-«дуэтах».

По итогам соревнований среди больших семейных команд в младшей возрастной категории (дети 7-9 лет) пальму первенства завоевала семьяКрутиковых. В категории «Малая семейная команда (мама)» лидером стала команда Яковлевых, а среди команд с папами победила семья Финиковых.

В средней возрастной категории (школьники 10-12 лет) сильнейшими оказалась большая команда Смирновых – лидеры и прошлогодних соревнований. Среди малых команд с мамами самыми быстрыми оказались Поршневы, а среди малых команд с папами - семья Романенко.

Среди малых команд с мамами и подростками 13-14 лет победителем стала семья Тагировых, среди команд с папами – семья Палкиных. В категории «Большая семейная команда с ребенком старшего возраста» участвовала только одна семья – Бутенко, которая и увезла с собой победные медали.

Родители не устают повторять, что эти соревнования не только делают семью сплочённой, но и дают стимул более серьезно заниматься физкультурой и спортом. «Очень поднимает настроение и укрепляет взаимопонимание в семье!», «Детям необходимы эти спортивные эмоции», «Спасибо за первую медаль у дочки!», «Соревнования проходят в дружной и творческой атмосфере!», «Дети в восторге, родители тоже!» - отметили в отзывах участники.

 

Приятных эмоций добавила традиционная церемония награждения: всех участников в финале состязаний ждали памятные подарки и сувениры, а победителей в каждой категории – медали, грамоты и подарки.

В течение всех лет в организации соревнований активно помогают МО Гагаринское и МО Московская застава, которые и в этом году подготовили призы для участников.



Обратная связь